会员登录
您所在的位置:首都律师 > 正文
北京市律师协会关于发布专业委员会(研究会)委员增补名单的通知 发布时间:2021年01月08日 14时46分  作者:北京市律师协会

 根据《北京市律师协会专业委员会工作规则》,经第十一届北京市律师协会第二十一次会长会议审议通过,现将《第十一届北京市律师协会专业委员会(研究会)增补委员名单》公布如下:

1.保险法律专业委员会:已有32人,新增委员13人
王高鸽(中闻所)、何娟(中伦文德所)、李政明(中伦文德所)、郭玉涛(格丰所)、黄华珍(德恒所)、周存军(中银所)、李辉(隆安所)、裴军辉(泽文所)、赵延方(两高所)、杨树冠(两高所)、马媛媛(隆安所)、张健(国浩北京所)、李培培(中闻所)

2.并购重组法律事务专业委员会:已有60人,新增委员7人
郝宏伟(康德所)、刘晴(康达所)、张雄涛(风展所)、张云霞(中永所)、田嘉龙(富鼎所)、苗奇龙(京师所)、耿协送(时代九和所)

3.不良资产处置法律事务专业委员会:已有37人,新增委员7人
罗巨厥(慧学所)、茅麟(万商天勤所)、贾瑞果(方利所)、杨全星(德恒所)、隋金刚(诺恒所)、梁丽霞(亚欧雍文所)、巴元芳(百朗所)

4.财税法律专业委员会:已有31人,新增委员8人
林铁军(京都所)、田雨鑫(中闻所)、章慈(金杜所)、李剑(长安所)、武礼斌(明税所)、司昌荣(天驰君泰所)、宋娜(隆安所)、张彩凤(华城所)

5.产品质量与安全法律专业委员会:已有11人,新增委员4人
唐向前(邦道所)、毛伟旗(尚左所)、韩晏元(天达共和所)、郭华(商泰所)

6.传媒与新闻出版法律事务专业委员会:已有21人,新增委员1人
张茜(启高所)

7.担保法律专业委员会:已有21人,新增委员1人
周巍伟(华城所)

8.电子商务法律专业委员会:已有10人,新增委员4人
闫川(金台所)、张科(蓝科所)、李悦(法曌所)、肖伟宾(天初所)

9.法律风险与合规管理法律事务专业委员会:已有68人,新增委员11人
陆兆文(通商所)、胡贵明(即明所)、孟凡杰(中书所)、高圆(中投所)、战飞扬(富鼎所)、马国芹(滳慧所)、辛文山(振邦所)、冯红(浩天信和所)、李包产(康达所)、裴虹博(斐石所)、田晶华(隆经所)

10.公益法律事务与法律援助专业委员会:已有20人,新增委员8人
张文生(檀州所)、徐艳英(华联所)、武卓越(科宇所)、王宏(中简所)、马国华(国振所)、梅菁华(京创所)、郭宏宇(东卫所)、薛大尉(国舜所)

11.公司法专业委员会:已有94人,新增委员5人
关鑫(厚大合川所)、庞蕾(德恒所)、陈星昊(康德所)、张占良(仁丰所)、舒克建(慧学所)

12.国际投资与贸易法律专业委员会:已有22人,新增委员3人
张琳(力行所)、郎悦(君嘉所)、陈栋(瀛和所)

13.国有资产法律专业委员会:已有30人,新增委员8人
史燕羚(中银所)、姜永芝(金诚同达所)、金作鹏(隆安所)、闫创(中闻所)、胡平(君泽君所)、王璐(金台所)、韩文胜(瀛和所)、冯枭(常鸿所)

14.海商海事法律专业委员会:已有10人,新增委员6人
龙磊(一法所)、张淑玲(安衡所)、李喆(一法所)、周兆成(一法所)、尹慧斌(中细软所)、裴红娜(康达所)

15.合同法专业委员会:已有93人,新增委员7人
张雷(国旺所)、闫晓玲(广进所)、兰祥燕(乾成所)、何秀茂(安博所)、尚西国(中洲所)、刘莉(国振所)、苟波(天初所)

16.互联网金融法律事务专业委员会:已有29人,新增委员6人
雪化平(东卫所)、贾立峰(中伦文德所)、郝琨(国双所)、牟楠(高文所)、赵斌(京师所)、马传良(瀛和所)

17.环境与资源保护法律专业委员会:已有31人,新增委员3人
马凤惠(中闻所)、张涛(康达所)、蒋松(盈科所)

18.婚姻与家庭法律专业委员会:已有94人,新增委员6人
杨燚(天元所)、张伟(康达所)、孟祥海(法大所)、代航(万商天勤所)、姚欣时(永瑞所)、王竹青(千千所)

19.建设工程法律专业委员会:已有96人,新增委员4人
朱琳(金杜所)、王忠校(中同所)、段俊茹(中洲所)、陈小兵(康达所)

20.交通管理与运输法律专业委员会:已有15人,新增委员3人
石岩(万商天勤所)、宋东京(双秀所)、胡穆之(正大所)

21.教育与未成年人保护法律专业委员会:已有13人,新增委员2人
王磊(中闻所)、陈苏(植德所)

22.竞争与反垄断法律专业委员会:已有33人,新增委员2人
刘燕南(雷杰展达所)、付振坤(康隆所)

23.军民融合法律事务专业委员会:已有31人,新增委员4人
杨超(中通策成所)、党建兴(鑫诺所)、汪军(瀛和所)、黄艳红(瀛和所)

24.科技与大数据法律事务专业委员会:已有15人,新增委员22人
孟为(东卫所)、韩婷(望衡所)、郭燕(中闻所)、钟伟健(中闻所)、颜青(颜谨所)、卞颖华(惠诚所)、闫金侠(邦盛所)、赵礼杰(乐真所)、刘强(儒德所)、吴涵(金杜所)、申晓雨(天达共和所)、刘静(在线所)、王一楠(德恒所)、刘颖(蓝鹏所)、杨晓旭(蓝鹏所)、陆岩(和广所)、张国华(泽文所)、于超(尚公所)、于宗洋(中业江川所)、李鹏(浩天信和所)、田劼(浩天信和所)、李哲峰(京师所)

25.劳动与社会保障法律专业委员会:已有94人,新增委员5人
陈红涛(康达所)、王娟(万商天勤所)、赵黎芳(威灵所)、王鸿斌(京师所)、严馨威(中洲所)

26.民法专业委员会:已有40人,新增委员6人
沈蓓蓓(康达所)、陈鑫(殿阁所)、李站波(一法所)、王怡然(锦钟所)、张东庐(京创所)、刘东江(华城所)

27.民事诉讼法专业委员会:已有39人,新增委员15人
李松林(东卫所)、张洋(望衡所)、胡秋明(中闻所)、艾顿(惠诚所)、王艳玲(邦盛所)、曾祥成(华泰所)、郭晓(滳慧所)、张本基(惠诚所)、药东虎(盈科所)、刘强(中银所)、马锦毅(汉鼎联合所)、周碧花(京悦所)、张燕(东卫所)、牟继源(京师所)、杨垒营(炜衡所)

28.农业农村法律事务专业委员会:已有14人,新增委员2人
王宏彬(同创所)、刘耀亭(亚东所)

29.破产与清算法律专业委员会:已有39人,新增委员9人
曹春林(天正所)、郭宝峰(京师所)、宋昌江(两高所)、蔡姑(安理所)、彭宇明(京师所)、赵显光(东卫所)、刘书研(京都所)、崔志敏(汉华所)、唐莉(伊兰所)

30.企业法律顾问事务专业委员会:已有70人,新增委员10人
王胜利(崇学所)、旷继东(中闻所)、常青(中通策成所)、林琪(中友所)、李莉(中同所)、杨垣辉(厚大合川所)、刘茂源(长安所)、奚望(道成所)、刘淮杨(达略所)、王珺(兰台所)

31.侵权法专业委员会:已有25人,新增委员6人
冯爱国(中闻所)、贺雷波(中通策成所)、刘金臣(和广所)、韩星基(观妙所)、白小强(京师所)、屈小春(铸成所)

32.商标法律专业委员会:已有80人,新增委员12人
王华(派道所)、刘小明(超成所)、贺淑敏(超成所)、张晓旭(天驰君泰所)、于斐(中伦文德所)、赵雷(集佳所)、秦丽丽(集佳所)、李文秋(邦文所)、许艳(康瑞所)、金英杉(志霖所)、景灿(融君所)、付同杰(铸成所)

33.商事犯罪预防于辩护专业委员会:已有61人,新增委员10人
柴智锋(盈科所)、章其文(威灵所)、关慧鹏(如昇所)、庄园(汉卓所)、胡益华(汉良所)、薛韬(开创所)、鲍毅(汉华所)、吴萃(天达共和所)、尹昌友(佳泰所)、李云(法硕所)

34.商事仲裁法律专业委员会:已有41人,新增委员9人
江辉(中通策成所)、王新泉(康达所)、高一寒(金杜所)、李东骏(金杜所)、芦瑾(达达所)、杨超(安杰所)、姚丽波(中银所)、胡科(竞天公诚所)、李岚(华城所)

35.审计评估法律专业委员会 (无新增委员)

36.私募基金与股权投资法律事务专业委员会:已有78人,新增委员13人
崔素云(智深所)、韩强(富鼎所)、姚明福(嘉维泰银所)、迟尚诚(市场监督管理局)、贾向明(中咨所)、翟宣政(中闻所)、马燕平(中今所)、杨明伟(嘉润所)、郑文艳(高文所)、张瑞琴(百瑞所)、张霞(观韬中茂所)、于佳宁(首信所)、刘洪国(大地所)

37.台港澳与涉侨法律专业委员会:已有22人,新增委员4人
丁培培(君泽君所)、吴东(泽文所)、蒋铁顺(两高所)、林敏睿(海润天睿所)

38.体育法律专利委员会:已有11人,新增委员5人
郭庆威(泰和泰所)、林丽(中银所)、孙玉杰(华城所)、王利勇(启高所)、张冰(上海兰迪北京所)

39.土地与房地产法律专业委员会:已有90人,新增委员7人
邢彦斌(谷盈所)、孙慧丽(金杜所)、杨波(本录所)、秦小勇(华泰所)、程薇(京哲所)、孙德华(和广所)、孙树一(金诚同达所)

40.文化旅游法律专业委员会:已有20人,新增委员1人
孙凌岳(天达共和所)

41.WTO与反倾销法律专业委员会(无新增委员)

42.物权法专业委员会:已有31人,新增委员4人
任旭丰(厚大合川所)、张怀玺(法大所)、闫明(元栋所)、张玉芬(德恒所)

43物业管理法律专业委员会(无新增委员)

44.消费者权益法律专业委员会:已有12人,新增委员5人
秦巍(达实所)、张阳(博涵所)、陈琳(京创所)、吴佳(京创所)、范晋生(金栋所)

45.信托与财富管理法律事务专业委员会:已有43人,新增委员9人
姜圣扬(君泽君所)、焦超(中今所)、郑素洁(盈科所)、邢中华(康达所)、郑洁(息云所)、王东林(惠诚所)、傅强(长安所)、宇文鸿雁(京都所)、欧阳芳菲(植德所)

46.信息网络与电信邮政法律专业委员会:已有17人,新增委员1人
邓勇(达晓所)

47.刑法专业委员会:已有90人,新增委员6人
宋鹏(法硕所)、刘少辉(广渡所)、王英杰(友恒所)、杨涛(山西华炬北京所)、王跃(康达所)、王九川(京都所)

48.刑民交叉法律事务专业委员会:已有69人,新增委员15人
彭素芬(厚大合川所)、胡峰(东友所)、张冠鹏(中闻所)、梁宏刚(天斗所)、李奔航(中闻所)、吴永才(中洲所)、姜亮(有间所)、王禹婷(邦盛所)、岳文松(两高所)、赵晶(华城所)、张东(中同所)、吕春洪(长安所)、王峰(时代九和所)、马辕进(中韬所)、杨劲桦(嘉维泰银所)

49.刑事诉讼法专业委员会:已有93人,新增委员6人
韩旸(金杜所)、任玉刚(竞天公诚所)、周俊利(中银所)、吴建平(泽文所)、闫超(瀛和所)、刘旭(格通所)

50.行政法与行政诉讼法专业委员会:已有62人,新增委员7人
齐永亚(同创所)、林致达(康达所)、沈玉潮(浩硕所)、刘金华(大嘉所)、杜柏飞(本录所)、尹莲双(扬轩所)、季亚丽(中银所)

51.医药卫生法律专业委员会:已有53人,新增委员5人
张砾心(中盈所)、刘迎利(格通所)、蒋寅(京悦所)、艾清(炜衡所)、刘秀芳(嘉维泰银所)

52.银行金融法律专业委员会:已有58人,新增委员5人
郭勇(慧学所)、江波(德和衡)、刘磊(彩和所)、魏卓(亚东所)、李毅(华城所)

53.影视与娱乐法律事务专业委员会:已有56人,新增委员7人
赵攀(盈科所)、张鸿霞(安博所)、谢海(泽文所)、贺学玲(鑫诺所)、侯捷(惠诚所)、李莹(安理所)、张丽华(两高所)

54.招投标与拍卖法律专业委员会(无新增委员)

55.证券法律专业委员会:已有66人,新增委员11人
郭彦(嘉维泰银所)、赵磊(君泽君所)、柴瑛平(中今所)、周游(万商天勤所)、张雷(邦盛所)、喻科军(一法所)、秦伟(环球所)、王俊宏(道成所)、高翠(鑫诺所)、张大鹏(华城所)、刘晓琴(中伦文德所)

56.职务犯罪预防与辩护专业委员会:已有40人,新增委员6人
郭宏(亚东所)、闫小波(浩东所)、侯改印(泽文所)、于国强(盛峰所)、郑伟星(华和所)、何健(华和所)

57.著作权法律专业委员会:已有37人,新增委员6人
夏铮(中闻所)、周丹丹(允天所)、李科峰(集佳所)、段静岩(当代所)、田翠华(信之源所)、李美莹(盈科所)

58.专利法律专业委员会:已有62人,新增委员9人
禹静(隆安所)、饶富春(自民所)、孙长龙(集佳所)、胡琪(柳沈所)、王东(嘉东所)、何自力(工科所)、刘守宪(恩赫所)、张健(柳沈所)、陈建民(铸成所)

59.裁判执行业务研究会:已有19人,新增委员5人
白哲(君泽君所)、冯艳想(宣言所)、余素花(中闻所)、苏少华(安坤所)、周伟(中伦所)

60.党委政府法律顾问事务研究会:已有22人,新增委员5人
王静宇(鑫诺所)、张昱娟(扬轩所)、郑亚东(亚东所)、朱木军(瀛和所)、张国法(京师所)

61.互联网诉讼服务研究会:已有15人,新增委员3人
赵立辉(植德所)、徐大圣(赵天庆所)、梁艳艳(东卫所)

62.京津冀协同发展法律服务研究会(无新增委员)

63.老龄法律服务研究会:已有14人,新增委员1人
申立(京师所)

64.社会组织法律服务研究会:已有14人,新增委员4人
王泽民(两高所)、郑明龙(盈科所)、任超(京超所)、周明(炜衡所)

65.涉外法律服务研究会:已有30人,新增委员13人
刘芳(世泽所)、赵莉(公衡所)、刘栩溦(中今所)、樊仲晋(炜衡所)、张祥(柳沈所)、许哲(威诺所)、张昕(环球所)、于秀艳(汉华所)、程璐璐(中银所)、王先荣(瀛和所)、申文浩(君泽君所)、唐功远(君泽君所)、申会娟(铸成所)

66.刑事实务研究会:已有41人,新增委员9人
苏建友(中闻所)、魏大忠(中伦文德所)、孙静凯(杨轩所)、姚栋月(华城所)、高登蕾(华城所)、吕春洪(长安所)、陈瑞(京师所)、柴永林(康达所)、张朝辉(昊京所)

67.一带一路法律服务研究会:已有19人,新增委员11人
王兴尧(东卫所)、靳鹏(美桥所)、王霞(中闻所)、陆玉红(陆源所)、王荷舒(允天所)、阮国忠(锦钟所)、王世海(亿中所)、张冰(上海兰迪北京所)、李永旭(时代九和所)、周琨(大禹所)、李嵘(上海兰迪北京所)

68.依法治市法律服务研究会:已有13人,新增委员1人
周娜(京哲所)

69.征收拆迁法律服务研究会:已有42人,新增委员4人
刘建华(泰泽所)、张天增(京哲所)、臧梵清(盈科所)、张爱华(惠诚所)

70.政府与社会资本合作法律服务研究会:已有22人,新增委员3人
翟耸君(天达共和所)、葛明均(淘金所)、王勇(海勤所)


打开微信扫一扫
通过手机分享
主办单位:北京市律师协会技术支持热线:010-85269998
京ICP备09012756号京公网安备 11010102003312号